0°

无居留被遣送回国还可以再来西班牙吗?

无居留被驱逐

根据西班牙《外国人法》第五十七条,无居留外国人在西班牙非法滞留或者非法从事劳动,情节严重时,会被驱逐出境。在西班牙没居留被驱逐其实一是一件很正常的事情,如果不幸的事情真的发生了而且驱逐已经执行了,那也就没有挽回的余地了。今天作者小编要讲的主题是,已经被驱逐的非法移民,还能不能再来西班牙。

被驱逐就等同于禁止入境

根据西班牙《外国人法》第五十八条,被驱逐出去的移民将在一定的期限内不准再入境,无论什么形式都不行。届时不管申请什么样类型的签证,都将会被直接拒签。禁止入境的期限一般为3年,情节严重时为5年,特别严重时会是10年。

如果当事人还想再来西班牙,就只能等禁入期限过了,因为在大使馆办理签证的时候,首先就会检查当事人有没有在禁入期内。只要期限一过就可以通过各种方式再一次入境了,比如说旅游签证,家庭团聚,工作签证等。期限过了禁入令就会自动撤销,无需办理额外手续。

注:在期限没过之前,可以基于一些特殊因素,如人道原因,请求撤销禁令。

特殊情况下不执行禁止入境

根据西班牙上述的《外国人法》第五十八条,如果当事人在驱逐令发下来的时候自己在自愿期内主动离开西班牙,就不会被执行禁入令了。换句话来说,如果被开了驱逐令后自己主动离开西班牙,之后就可以不需要等待任何禁入期就又可以重新申请签证了。相反,如果被开驱逐令后,不主动离境,而是等再一次被抓强行遣送回国,就一定会被执行禁入令了。

温馨提示:关注《作者》微信公众号 回复 ( )可以查看更多相关文章。

文章版权为《作者》所有,未经书面同意不得转载,篡改,复制等侵权行为,违者必究其法律责任。

0 条回复 A 作者 M 管理员
    所有的伟大,都源于一个勇敢的开始!
欢迎您,新朋友,感谢参与互动!欢迎您 {{author}},您在本站有{{commentsCount}}条评论
error: 无法进行操作。